ACCESSIBILITE

ADRESSE:   26, CHEMIN DE RENTE - 1030 BUSSIGNY-SUR-LAUSANNE

thumb

ACCÈS

> L’accès depuis la sortie de l’autoroute est simple et rapide.

> Les bureaux sont à proximité du centre ville, de la sortie de l’autoroute, du lac, des restaurants, des transports publics et de la zone industrielle.

> En transports publics: en une demie heure, depuis le centre de Lausanne, jusqu’à 5 bus par heure avec la ligne 17 vous déposent au pied de Business Village.

> Site de la Commune de Bussigny

thumb

EN TRAIN

Lieu Distance Temps
Lausanne 7 km 0h13’
Yverdon 32 km 0h27’
Vevey 30 km 0h27’
Genève aéroport 58 km 0h44’
Genève centre 61 km 0h48’
Neuchâtel 67 km 0h49’
Berne 100 km 1h10’
Bâle 194 km 2h09’
Zurich centre 219 km 2h28’
Zurich aéroport 225 km 2h28’
thumb

EN VOITURE

Lieu Temps
Lausanne 0h12’
Yverdon 0h35’
Vevey 0h45’
Genève aéroport 1h14’
Genève centre 1h06’
Neuchâtel 0h57’
Berne 1h43’
Bâle 3h08’
Zurich centre 2h42’
Zurich aéroport 2h59’

mobilite-acces

MOBILITÉ INTELLIGENTE

Avec ses 550 places de parc et son concept multi-transports, le Business Village répond de manière équilibrée aux besoins de mobilité des utilisateurs et aux exigences du développement durable.

Le Business Village se trouve à quelques minutes des gares de Renens et Bussigny qui desservent toute la Suisse et sont reliées au site soit par un service de navettes privées, – avec une cadence redoublée aux heures de pointe – soit par une ligne de transports en commun (Car Postal). Une nouvelle ligne des TL (transports publics lausannois) permet de rejoindre le centre de Lausanne (gare) en une quinzaine de minutes. A cela s’ajoute un service de taxis privé, partenaire du site (Shuttle VIP Taxi).

Pour leurs déplacements professionnels durant la journée, les utilisateurs du site profitent d’un partenariat avec une société de covoiturage. Des vélos – certains électriques – sont à leur disposition pour de brèves escapades dans la campagne avoisinante durant leur pause de midi.